Tableau général des filières habilitées à délivrer le titre d'ingénieur
par académie

selon listes d'habilitation du BOEN (25 février 2012)

Codes des profils de filières

 

Académie de Aix-Marseille

Centrale Marseille - Filière généraliste (cursus à options) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
EA Salon-de-Provence - filière principale (Aviation) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Polytech Marseille - filière Génie biologique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille - filière Génie biomédical - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille- filière Informatique, réseaux et multimédia (Internet) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille - filière Génie civil - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille- filière Microélectronique et Télécommunications (ICF) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille - filière Mécanique et énergétique (IUSTI) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Marseille - filière Génie industriel et informatique (IUSPIM) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ISBA TP Marseille - filière Spécialité infrastructures et géotechnique - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée)
ISBA TP Marseille - filière Spécialité ouvrages d'art - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée)

Académie de Amiens

ESCOM Compiègne - filière principale (Chimie) - ( C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
ESIEE Amiens- filière principale (Généraliste EEI) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI)
Inst Polytechnique Lasalle-Beauvais - filière Agriculture - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
Inst Polytechnique Lasalle-Beauvais - filière Alimentaire et santé - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
Inst Polytechnique Lasalle-Beauvais - filière Géologie - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI )
UTC Compiègne - filière Génie biologique - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTC Compiègne - filière Génie des procédés - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTC Compiègne - filière Génie des systèmes urbains - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTC Compiègne - filière Informatique - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTC Compiègne - filière Génie Mécanique - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT + Apprentissage)

Académie de Besançon

ENSMM Besançon - filière principale (Micromécanique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
ENSMM Besançon - filière FIP Mécanique (systèmes de production) - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)
ENSMM Besançon- filière FIP Microtechnique et design (Luxe et précision) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)

ISIFC Besancon - filière Instrumentation et techniques biomédicales - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière Systèmes industriels - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière Energie -(C4-Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière Informatique - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière Mécanique (et conception) - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière Mécanique et ergonomie - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière FIP génie électrique - (D -Formation continue + Apprentissage)
UTBM Belfort-Montbéliard - filière FIP logistique industrielle - (D -Formation continue + Apprentissage)

Académie de Bordeaux

ENSGTI Pau - filière énergétique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSGTI Pau - filière génie des procédés - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESTIA Bayonne - filière principale (Automatique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
IPB_Bordeaux Sciences Agro (ex ENITAB)
- filière principale (Agronomie) - (A3 -filières concours dominante BCPST)
IPB_ENSEGID Bordeaux - filière principale (géoressources et Développement durable)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux - filière Electronique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux - filière Informatique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux - filière Télécommunications - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux - filière Mathématique et Mécanique - (A1 -filières concours dominante MP PC PS + FCI)
IPB_ENSTB Bordeaux - filière principale (Biologie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
IPB_ENSC(ex IdC) Bordeaux - filière principale (Cognitique) - ( B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
IPB _ENSCBP Bordeaux - Chimie Physique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
IPB _ENSCBP Bordeaux - Sciences et techniques des aliments - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

IPB _ENSCBP Bordeaux - filière FIP Matériaux - (D1 -Alternance apprentissage + FC)
IPB _ENSCBP Bordeaux - filière FIP Structures et composites - (D1 -Alternance apprentissage + FC)
IPB _ENSCBP Bordeaux - filière FIP Production pour les industries agroalimentaires - (D1 -Alternance apprentissage + FC)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux- filière FIP Réseaux et systèmes d'information - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
IPB-ENSEIRB-MATMECA Bordeaux - filière FIP Systèmes électroniques embarqués - (Apprentissage)
ISA-BTP Pau - filière Bâtiment et travaux publics - (C -Recutement niveau bac)

Académie de Caen

ENSICaen - filière Matériaux-chimie - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSICaen - filière Electronique et physique appliquéee - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
ENSICaen - filière Informatique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
EIPI-ISPA Alençon - filière principale (Matériaux) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
ESITC Caen - filière principale (Généraliste TP Génie civil) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage)
ESIX - filière génie des systèmes industriels (Cherbourg) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESIX - filière agroalimentaire (Caen) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ENSICaen - filière FIP Informatique - (D1 -Alternance apprentissage)
ENSICaen - filière FIP Matériaux et mécanique - (D1 -Alternance apprentissage)
ENSICaen - filière Génie industriel (recrutement diversifié à Bac+2 - FC)

Académie de Clermont-Ferrand

ENSCCF Clermont-Ferrand - filière principale (Chime) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
IFMA Clermont-Ferrand - filière principale (Mécanique) - (A2 -filières concours dominante PT PSI +FC)
ISIMA Clermont-Ferrand - filière principale (Informatique -Maths applis) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Polytech Clermont-Ferrand - filière Génie électrique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Clermont-Ferrand - filière Génie biologique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Clermont-Ferrand - filière Génie civil - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Clermont-Ferrand - filière Génie mathématique et modélisation - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Clermont-Ferrand - filière Génie physique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
VetAgro Sup (ex ENITAC) Lempdes - filière Agronomie - (A3 -filières concours dominante BCPST)

IFMA Clermont-Ferrand - filière FIP Génie industriel (ITII_Auvergne) - (D1 - Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)
Polytech Clermont-Ferrand - filière FIP Systèmes de production - (D3 -Alternance post DUT +FC)

Académie de Corse

Université de Corse - filière énergétique (recrutement diversifié à Bac+2)

Académie de Créteil

EFREI - Villejuif - filière générale (informatique et tecnologies numériques) (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
ENPC (Ponts ParisTech) Marne-la-Vallée - filière principale (Généraliste: cursus à options) (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSG Marne-la-Vallée - filière principale (Aménagement) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENSG Marne-la-Vallée - filière Cycle des Ingénieurs géographes - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
EPITA Villejuif - filière principale (informatique) - (recrutement diversifié + Apprentissage)
ESIEE Noisy-le-Grand - filière principale (Technologies de l'information) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
ESIEE Noisy-le-Grand - filière Réseaux informatiques et télécommunications - (D- Apprentissage)
ESIEE Noisy-le-Grand - filière systèmes électroniques pour les transports - (D- Apprentissage)
ESIEE Noisy-le-Grand - filière informatique et applications "ingénierie graphique et technologies 3D - (D- Apprentissage)
ESIGETEL_Fontainebleau - filière principale (Informatique et télécommunications) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESITC Cachan - filière principale (Généraliste TP Génie civil) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage)
ESME Sudria Ivry - filière principale (électricité - informatique) - (C5 études intégrées sur 5 ans + Apprentissage)
ESTP Cachan - filière Bâtiment - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ESTP Cachan - filière Travaux Publics - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESTP Cachan - filière Topographie - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESTP Cachan - filière Mécanique-Electricité - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)

ESTP Cachan - filière Enégétique de la construction durable (en partenariat - Apprentissage)
IPSA Ivry- filière principale (technologie et aéronautique) (recrutement diversifié)

Sup Galilée Villetanneuse- filière énergétique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Sup Galilée Villetanneuse- filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Sup Galilée Villetanneuse- filière Mathématiques appliquées et calcul scientifique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Sup Galilée Villetanneuse- filière Télécommunications et réseaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
SupMéca (ISMP) Paris - filière principale (Industries mécaniques) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
SupMéca (ISMP) Paris
- filière FIP génie industriel - (D -Formation continue + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE- filière IMAC Ingénieur Image, Multimédia, Audiovisuel et Communication -(B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE - filière FIP Génie civil - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE - filière FIP Maintenance et fiabilité des processus industriels -(D1-Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE - filière FIP Mécanique (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE
- filière FIP Informatique - réseaux - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE - filière FIP électronique et informatique - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université de Marne-la-Vallée-ESIPE - filière FIP informatique et géomatique - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Université Paris Est-Créteil Paris 12 - Spécialité Biosciences (en convention avec l'ESIEE) (recrutement à Bac+3/Bac+4)

Académie de Dijon

Agrosup Dijon - filière Agroalimentaire - (A3 -filières concours dominante BCPST)
Agrosup Dijon - Filière Agronomie - (A3 -filières concours dominante BCPST )
ESIREM Dijon - filière Informatique et électronique (Infotronique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESIREM Dijon - filière Matériaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ISAT Nevers - filière principale (Industries mécaniques) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques)
ISAT Nevers - filière Conception mécanique (reconception par l'innovation technologique) (Apprentissage +FC)
Université de Dijon - filière FIP Génie industriel - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
Agrosup Dijon - filière Industries agro-alimentaires - (D3 -Alternance post DUT- FC)

Académie de Grenoble

Grenoble INP-ENSE3 Grenoble - Energie, de l'eau et de l'environnement (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Grenoble INP- Génie Industriel Grenoble - Génie industriel (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + FC)
Grenoble INP-ENSIMAG Grenoble -Informatique - Maths appliquées (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + FC)
Grenoble INP-PAGORA Grenoble - Papier, communication imprimée et biomatériaux (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Grenoble INP-PHELMA Grenoble - Physique, électronique, matériaux (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + FC)
Grenoble INP-ESISAR Valence - Systèmes avancés et réseaux
(Filière Informatique et Réseaux) (C5 - Apprentissage)
Grenoble INP-ESISAR Valence - filière FIP Electronique, Informatique et systèmes - (C5 - Apprentissage)
Grenoble INP- Génie Industriel Grenoble - Génie industriel (Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)
Grenoble INP-ENSIMAG Grenoble - filière FIP Informatique et systèmes d'information - (Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)

Grenoble INP - filière management technologique(D - formation continue)
Grenoble INP
- filière Informatique (année spéciale) - (E2 -Spécialisation post-diplôme en section spéciale - à l'ENSIMAG)
Polytech Grenoble- filière Technologies de l'Information pour la Santé - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière Géotechnique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière Prévention des risques - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière Informatique industrielle et Instrumentation (3i) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière Réseaux informatiques et communication multimédia - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Grenoble - filière FIP Electronique et informatique industrielle (ss III) - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)

Polytech Savoie - filière Instrumentation, automatique, informatique (IAI) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Savoie - filière Environnement, bâtiment, énergie (EBE) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Savoie - filière Mécanique, matériaux (MM) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Savoie - filière FIP Mécanique, productique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

Académie de La Réunion

ESIROI La Réunion- filière Agroalimentaire - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESIROI La Réunion - filière Informatique et télécommunications - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESIROI La Réunion - filière Construction et environnement (Bâtiment et énergie)- (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

Académie de Lille

Centrale Lille - Filière Généraliste (cursus à option) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
Centrale Lille - Filière génie industriel et entrepreneuriat (ITEEM) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques)
Centrale Lille - filière Génie Informatique et Industriel (IG2I)- (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques )
EILCO Calais (ex EIPC Saint-Omer) - filière Génie industriel - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
EILCO Calais - filière Informatique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)

EMD Douai - filière principale (Généraliste, cursus à options) - (A4 -concours bac+1 (Mines) )
ENSAIT Roubaix - filière principale (Industries textiles) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
ENSCL Lille - filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIAME Valenciennes - filière Informatique et automatique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIAME Valenciennes - filière Mécanique et énergétique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIAME Valenciennes - filière Mécatronique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
HEI Lille - filière principale (Généraliste) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC) + Apprentissage)
ICAM Lille : voir ICAM Paris
ISA Lille - filière principale (généraliste) "Ingénieur pour la Terre"- (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
ISEN Lille - filière principale (Technologies de l'information) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
Polytech Lille
- filière Informatique - Microélectronique - Automatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
Polytech Lille - filière Géotechnique - Génie Civil - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
Polytech Lille - filière Instrumentation scientifique Ingénierie et commercialisation des systèmes de mesure - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Lille - filière Ingénierie Agroalimentaire Génie biologique et alimentaire - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Lille - filière Génie informatique et statistique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
Polytech Lille - filière Mécanique (CM) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Lille - filière Matériaux (SM) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
TELECOM Lille1 (ex ENIC) - filière principale (Télécommunications) - (C -Recutement niveau bac + Apprentissage)
EMD Douai - filière FIP Productique - (D2 -Partenariat panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
EMD-ESM Douai - Spécialisation en métrologie - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée )
ENSIAME Valenciennes - filière FIP Génie électrique et informatique industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC)
ENSIAME Valenciennes - filière FIP Génie industriel - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ISA Lille - filière FIP Aménagement paysager de l'espace - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Polytech Lille - filière FIP Production (ex.IESP) - (D3 -Alternance post DUT +FC)

Académie de Limoges

ENSCI Limoges - filière principale (Matériaux) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIL Limoges - filière Electronique et télécommunications - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIL Limoges - filière Eau et Environnement - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIL Limoges - filière Mécatronique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIL Limoges - filière Matériaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
3IL Limoges - filière générale - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
3IL Limoges - filière Informatique FIP (Rodez) - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)

Académie de Lyon

CPE Lyon - filière Chimie-Génie des procédés - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
CPE Lyon - filière Electronique - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
Centrale Lyon - filière généraliste (cursus à options) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ECAM Lyon - filière principale (Mécanique) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
ENSMSE Saint-Etienne- filière Ingénieur Civil des Mines - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENSMSE Saint-Etienne- filière Microélectronique et applications (ISMIN)(Gardanne) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENTPE Lyon - filière principale (Généraliste TP. Génie civil) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
INSA Lyon - filière Biosciences (Biochimie et biotechnologies) - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Lyon - filière Génie énergétique et environnement - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Lyon - filière Génie civil et urbanisme - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle NSA +FC)
INSA Lyon - filière Génie électrique - (C3 -Études intéIgrées sur 5 ans modèle INSA )
INSA Lyon - filière Génie Industriel - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Lyon - filière Informatique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Lyon - filière Science et génie des matériaux - ( C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA )
INSA Lyon - filière Génie mécanique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA + Apprentissage +FC)
INSA Lyon - filière Télécommunications - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA )
ISARA Lyon - filière Agronomie - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
ITECH Lyon
- filière principale (Textiles) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière Systèmes Industriels - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière génie biomédical - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière Mathématiques appliquées et modélisation - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage)
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière Mécanique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Lyon (ex ISTIL Lyon) - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Télécom Saint-Etienne - filière unifiée (parcours à options) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + FC)
ENISE Saint-Etienne - filière Génie civil - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage +FC)
ENISE Saint-Etienne - filière Génie mécanique - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage +FC)
ENSMSE Saint-Etienne - filière FIP Génie nucléaire - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage +FC)
Centrale Lyon - filière FIP Energie (Conception des installations) - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
CPE Lyon - filière FIP Informatique et Réseaux de Communication - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ECAM Lyon - filière FIP Génie industriel et Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSMSE Saint-Etienne- filière FIP Génie industriel - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSMSE Saint-Etienne- filière FIP Electronique et Informatique Industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSMSE Saint-Etienne- filière FIP Génie des installations nucléaires - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

Télécom Saint-Etienne - filière FIP Optique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)

Académie de Montpellier

EMA Alès - filière principale (Généraliste: cursus à option) - (A4 -concours bac+1 (Mines) +FC)
ENSCMon Montpellier
- filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
Montpellier_SupAgro - filière Ingénieur Agronome - (A3 -filières concours dominante BCPST )
Montpellier_SupAgro - Systèmes Agricoles et Agroalimentaires Durables au Sud - (A3 -filières concours dominante BCPST )
Polytech Montpellier- filière Micro-électronique et Automatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Montpellier - filière Sciences et Technologie des Industries Alimentaires - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Montpellier - filière Sciences et Technologie de l'Eau - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Montpellier - filière Informatique (et gestion) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Montpellier - filière énergétique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Montpellier - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
Polytech Montpellier - filière Mécanique (et interactions) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +Apprentissage)
Polytech Montpellier - filière FIP Mécanique (structures industrielles) (D1 - Alternance apprentissage)
EMA Alès- filière FIP Conception et management de la construction - (D1 - Alternance apprentissage + Apprentissage)
EMA Alès - filière FIP informatique et réseaux - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Montpellier_SupAgro - Innovations dans les systèmes agricoles et agro-alimentaires du Monde (E - recruement à Bac+5 - Année de spécialisation)

Académie de Nancy-Metz

EEIGM Nancy- filière générale (Génie des matériaux) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques)
ENIM Metz
- filière principale (Génie mécanique) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI+FC)
ENSAIA Nancy
- filière Agronomie - (A3 -filières concours dominante BCPST +FC)
ENSAIA Nancy
- filière Industries alimentaires - (A3 -filières concours dominante BCPST +FC)
ENSEM Nancy
- filière principale (Généraliste Electricité-mécanique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSEM Nancy - filière Systèmes numériques - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENSG Nancy - filière principale (géologie) - (A3 -filières concours dominante BCPST +FC)
ENSGSI Nancy
- filière principale (Génie industriel) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques )
ENSIC Nancy
- filière I2C - Ingénieur des Industries Chimiques - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSMN Nancy
- filière Ingénieur civil des Mines - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
ENSMN Nancy - filière Matériaux et gestion de production - (D3 - filières concours dominante BTS/DUT ATS, PT, CP,P LP+FC)
ENSTIB Epinal - filière principale (Techniques du bois) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ESITC Metz - filière principale (Généraliste TP Génie civil) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI )
ESSTIN Nancy - filière principale (Systèmes Industriels) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques )
Télécom Nancy
(ex ESIAL) - filière principale (Informatique et applications) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENIM Metz- filière FIP Mécanique et production - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSMN (Mines) Nancy site de St Dié - filière FIP Ingénierie de la conception - (D2 -Partenarial panaché FI-FC +FC)
ENSMN (Mines) Nancy - filière Matériaux et gestion de production (D3 - FI + apprentissage Alternance post DUT +FC)

ENSMN (Mines) Nancy - filière Ingénierie de la conception
- (D3 -Alternance post DUT +FC)
ENSIC Nancy
- filière FIP Génie chimique - (D3 -Alternance post DUT +FC)

ESSA Villepinte - filière Soudage et ses applications - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée )

Académie de Nantes

Centrale Nantes - filière généraliste (cursus à options) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
EMN Nantes - filière principale (Informatique pour l'industrie/ Energie) - (A4 -concours bac+1 (Mines))
ENSIM Le Mans - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ENSIM Le Mans - filière Vibrations, acoustique, capteurs - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

ESA Angers -
filière principale (Agronomie) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
ESAIP Angers
- filière informatique et réseaux (informatique et systèmes d'information)- (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESAIP Angers - filière Sécurité et prévention des risques (Environnement et prévention des risques) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESB Nantes - filière principale (Industries et technologies du bois) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + apprentissage)
ESEO Angers
- filière principale (Technologies de l'information) -
(C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
ESGT (CNAM) Le Mans
- filière principale (géomètre-Topographe) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ICAM Nantes : voir ICAM Paris
ISMANS
- filière principale (Matériaux) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ISTIA Angers
- filière Génie industriel - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ONIRIS (ex ENITIAA) Nantes - filière principale (Agro-alimentaire) - (A3 -filières concours dominante BCPST + Apprentissage)
Polytech Nantes
- filière Génie Electrique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nantes - filière Electroniques et Technologies numériques - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Nantes - filière Thermique-Energétique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nantes - filière Génie civil - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Nantes - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Nantes - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Nantes - filière
Génie des procédés et des bioprocédés (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Centrale Nantes - filière FIP Bâtiment et Travaux Publics - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Centrale Nantes - filière FIP Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
EMN Nantes - filière
Ingénierie logicielle (D - partenariat Apprentissage)
ESEO Angers
- filière FIP Informatique industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ESAG-Ecole du Génie - Angers - filière Techniques et opérations d'infrastructures - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée)
Polytech Nantes - filière
Génie électrique et énergétique (Maîtrise des énergies) (D - partenariat panaché Apprentissage FI+ FC)

Académie de Nice

ISEN Toulon - filière principale (Informatique et réseaux) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC) )
ISITV Toulon
- filière Matériaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ISITV Toulon - filière Télécommunications - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ISITV Toulon - filière Ingénierie marine - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
Polytech Nice-Sophia - filière Génie biologique (ex. Magistère) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nice-Sophia - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nice-Sophia - filière Mathématiques appliquées et modélisation - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nice-Sophia - filière
électronique (B1 recrutement diversifié à Bac+2 / + Apprentissage+ FC)
Polytech Nice-Sophia - filière Génie de l'eau (/Hydroinformatique) (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Nice-Sophia
- filière Bâtiments (B1 recrutement diversifié à Bac+2)
ISEN Toulon - filière FIP Electronique, Informatique Industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
ISITV Toulon - filière FIP Matériaux - (D1 -Alternance apprentissage )

Polytech Nice-Sophia - filière FIP Electronique et Informatique Industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

Académie d'Orléans

INSA Centre Val de Loire campus Blois- filière principale (Génie des systèmes industriels/Production) - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Centre Val de Loire campus Bourges
- filière Maîtrise des risques industriels - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Centre Val de Loire campus Bourges - filière Sécurité et technologies informatiques - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Centre Val de Loire campus Bourges - filière Enérgie risques et environnement
- (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
ENSNP Blois - filière principale (Aménagement) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI )
Polytech Orléans
- filière Mécanique et énergétique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
Polytech Orléans - filière Génie civil (et géoenvironnement) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
Polytech Orléans - filière Electronique et optique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
Polytech Tours - filière Génie de l'aménagement - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Tours -
filière systèmes électroniques et systèmes de l'énergie électrique (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Tours - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Tours - filière Mécanique et conception des systèmes - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Tours - filière FIP Informatique industrielle - (D -Formation continue + Apprentissage)
Polytech Orléans - filière FIP Production - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
Polytech Orléans - filière FIP Intelligence du bâtiment - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

Académie de Paris

AgroParisTech - filière ingénieur agronome - (A3 -filières concours dominante BCPST+ Apprentissage)
CNAM Paris-ESGT - filière Géomètre-topographe - (A - Recrutement diversifié)
Formation continue
:
CNAM Paris
- Agoalimentaire - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - Bio-informatique - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière Chimie - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris -
filière Construction et aménagement - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière énergétique - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière Génie biologique - (F -Formation continue CNAM +FC)

CNAM Paris - filière Génie des procédés - (F -Formation continue CNAM +FC)
CNAM Paris - filière informatique - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière matériaux - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière mécanique - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière mécatronique - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière mesure-analyse - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière spécialisation sécurité sanitaire- (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière systèmes automatisés - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris -
filière systèmes électriques - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris -
filière systèmes électroniques - (F -Formation continue CNAM ou CESI +FC)
CNAM Paris - filière Technologies pour le nucléaire - (F Formation continue CNAM ou CESI + FC)
CNAM Paris - filière Télécommunications et réseaux - (F Formation continue CNAM ou CESI + FC)
CNAM Paris -
Année de spécialisation "Sécurité" - (F Formation continue CNAM +FC)
Formation initiale et continue (FIP et non FIP) :
CNAM Paris -
filière FIP Aéronautique et spatial (IdF) - (D1 - alternance apprentissage)
CNAM Paris
- filière FIP Bâtiment et travaux publics (Picardie) - (D3 -Alternance post DUT +FC)
CNAM Paris - filière Circulation ferroviaire - (IdF) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris -
filière FIP Construction et aménagement - (Reims) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris -
filière Construction et aménagement - (Amiens, Limoges) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris - filière FIP énergétique (Mont st Aignan)- (D - alternance apprentissage)
CNAM Paris
- filière FIP énergétique (Lorraine)- (D - alternance apprentissage)
CNAM Paris
- filière FIP énergétique (Fluides et énergie) (Paris)- (D3 -Alternance post DUT+ apprentissage +FC)
CNAM Paris - filière FIP génie industriel - (Hte Normandie, IdF, Paca, Poitou) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage + FC(Poitou))
CNAM Paris
-
filière FIP informatique - (Alsace, IdF, Picardie) (D - Alternance apprentissage +FC)
CNAM Paris - filière FIP maintenance de véhicules (IdF)- (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris -
filière FIP matériaux -(Poitiers) (D -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris - filière FIP Mécanique (IdF) - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
CNAM Paris - filière FIP mécanique -(Picardie) (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
CNAM Paris - filière Mécatronique
(Poitou) - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
CNAM Paris - filière Prévention des risques (Picardie)- (D3 -Alternance post DUT+ apprentissage +FC)
CNAM Paris - filière FIP systèmes électrique (Paris, Pays de la Loire, Picardie)- (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage + FC (Picardie))
CNAM Paris
- filière FIP Systèmes électroniques
-(IdF) (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
CNAM Paris - filière FIP Technologies pour le nucléaire (Paris)- (D apprentissage post BTS/DUT )

ECE Paris - filière principale (Technologies de l'information) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage)
École ingénieurs du CESI -
filière Ingénieur CESI -(Angoulême, Arras, Lyon, Nancy, Nice, Nanterre, Rouen, St Nazaire) (F -Formation continue CNAM ou CESI + Apprentissage +FC)
École ingénieurs du CESI -
filière FIP Bâtiment et Travaux Public (Nanterre, Angoulême, Strasbourg, St-Pierre)- (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage + FC)
École ingénieurs du CESI - filière FIP Bâtiment et Travaux Publics (Nanterre)- (D3 -Alternance post DUT+ FC)
École ingénieurs du CESI -
filière FIP Electronique (systèmes électriques et électroniques embarquées)(Toulouse) - (D3 -Alternance post DUT +FC)
École ingénieurs du CESI -
filière FIP Electronique (Systèmes électriques et électroniques embarquées) (Toulouse)- (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
École ingénieurs du CESI -
filière FIP Génie industriel (Pau) - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
École ingénieurs du CESI - filière FIP Génie industriel (Nanterre) - (D3 -Alternance post DUT +FC)
École ingénieurs du CESI - filière FIP Maintenance (Nanterre) - (D3 -Alternance post DUT +FC)
EIVP Paris -
filière Génie Urbain - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSAM Paristech -
filière principale (Génie mécanique) - (A2 -filières concours dominante PT PSI)
ENSAM Paristech CER Paris -
filière FIP Génie industriel - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
ENSAM Paristech
CER Paris - filière FIP Génie énergétique - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
ENSAM Paristech CER Aix-en-Provence -
filière FIP Travaux publics - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSAM Paristech
CER Aix-en-Provence- filière FIP Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
ENSAM Paristech CER
Bordeaux - filière FIP Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSAM Paristech CER Châlons en Champagne - filière FIP Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSAM Paristech CER C
hambery - filière Gestion et prévention des risques - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSCP Paris - Chimie Paristech -
filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSM Paris - Supmaritime - filière principale (off. 1ère classe marine marchande) - (C -études intégrées en 5 ans)
ESIEA Paris-Laval - filière principale (Technologies de l'information) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage +FC)
ESPCI - Chimie Paristech
-
filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Groupe ICAM Paris (Lille, Nantes, Toulouse)-
filière principale (Mécanique) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI +FC)
Groupe ICAM (Lille) - filière FIP Mécanique et automatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Groupe ICAM (Vendée)- filière FIP Mécanique et automatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage + FC)
Groupe ICAM (Paris Sénart) - filière FIP Mécanique et Automatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Groupe ICAM (Bretagne) - filière FIP Mécanique et automatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Groupe ICAM (Toulouse) - filière FIP Mécanique et automatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ISBS - filière principale (Biosciences)
ISEP Paris -
filière principale (Technologies de l'information) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
ISEP Paris -
filière FIP Informatique - (D3 -Alternance post DUT )
Mines Paristech -
filière Ingénieur civil des mines - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Mines Paristech - ISUPFERE - filière fluides et énergie - (D3 -Alternance post DUT +FC)
Polytech Paris UPMC
-
filière Agroalimentaire - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Paris UPMC -
filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Paris UPMC -
filière Electronique et Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Paris UPMC -
filière Sciences de la Terre - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Paris UPMC -
filière Robotique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )
Polytech Paris UPMC - filière FIP Electronique et informatique industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Polytech Paris UPMC - filière FIP Génie mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Télécom_ParisTech -
filière principale (options télécommunications) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
Université Paris 7 - EIDD
- filière architecture des systèmes physiques - (recrutement panaché (préparatoire université - MP, PC, PSI, DUT L2)
Université Paris 7 - EIDD - filière matériaux et nanotechnologies - (recrutement panaché (préparatoire université - MP, PC, PSI, DUT L2)
Université Paris 7 - EIDD - filière Informatique logiciels embarqués - (recrutement panaché (préparatoire université - MP, PC, PSI, DUT L2)

Académie de Poitiers

EIGSI La Rochelle - filière générale - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI + Apprentissage)
ENSMA Poitiers - filière principale (Mécanique Aérotechnique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIP Poitiers - filière Eau et Génie civil - ( A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENSIP Poitiers - filière Energétique - ( A1 -filières concours dominante MP PC PSI )

Académie de Reims

ESIReims (ex ESIEC)- filière Emballage et conditionnement (packaging) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESIReims (ex ESIEC)- filière génie thermique et énergétique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
UTT Troyes - filière Systèmes Industriels - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTT Troyes - filière Systèmes d'Informatique et systèmes d'information - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT +FC)
UTT Troyes - filière Matériaux (Technologie et Economie) - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTT Troyes - filière Systèmes Mécaniques - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTT Troyes - filière Systèmes, réseaux et télécommunications - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTT Troyes - filière Matériaux et mécanique (procédés et mise en oeuvre des matériaux) - (C4 -Études intégrées sur 5 ans modèle UT)
UTT Troyes - filière FIP matériaux et Mécanique (procédés et mise en oeuvre des matériaux)- (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)

Académie de Rennes

Agrocampus Ouest Rennes-Angers - filière Agronomie - (A3 -filières concours dominante BCPST)
Agrocampus Ouest Rennes-Angers- filière Agroalimentaire - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques + Apprentissage)

Agrocampus Ouest Rennes-Angers - filière Paysage (Angers) - (A3 -filières concours dominante BCPST + Apprentissage)
Agrocampus Ouest Rennes-Angers- filière Horticulture (Angers) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques +FC + Apprentissage)
ECAM Rennes-Louis de Broglie - filière principale - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
Ecole des Transmissions Rennes - filière Réseaux et télécommunications - (arrêt du recrutement en 2009)
Ecole des TransmissionsRennes - filière Systèmes d'information - (arrêt du recrutement en 2009)

EME Ker Lann
- filière environnement - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
EN Brest - filière principale (Techniques militaires) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENIBr Brest- filière principale (Généraliste) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI +FC)

ENSAI Bruz - filière principale (Statistiques et traitement de données) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSCR Rennes - filière Chimie - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSIBS_Lorient-Vannes- filière Génie industriel - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ENSIBS_Lorient-Vannes- filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ENSIBS_Lorient-Vannes- filière Mécatronique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

ENSSAT Lannion- filière Electronique et informatique industrielle - ( B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
ENSSAT Lannion- filière Logiciel et système informatique - ( B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
ENSSAT Lannion- filière Optronique - ( B1 -Recrutement diversifié à bac+2 +FC)
ENSTA Bretagne Brest - filière principale (pluridisciplinaire Mécanique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESIAB (ex ESMISAB) Brest- filière principale (microbiologie) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 )

ESM Coëtquidan - filière principale (Techniques militaires) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ESIR Rennes (ex IFSIC Rennes)- filière Informatique et télécommunications - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESIR Rennes (ex IFSIC Rennes)- filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

ISEN Brest- filière principale (Technologies de l'information) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
INSA Rennes- filière Electronique et Informatique Industrielle - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière Génie civil et Urbanisme - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière Systèmes et réseaux de Communication - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière Informatique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière Génie Mécanique et Automatique - C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière génie des Matériaux - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Rennes- filière Mathématiques appliquées (ouverture sept 2014 sous réserve habilitation CTI)
TELECOM-Bretagne Brest - filière principale (Cursus à options télécommunications) - ( A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ECAM Rennes-Louis de Broglie - filière FIP Génie industriel - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSIBS_Lorient-Vannes- filière Sécurité des systèmes d'information (cyberdéfense) ( Partenariat FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSSAT Lannion- filière informatique réseaux, multimédia - ( D -Recrutement à bac+2 FI Apprentissage +FC)
ENSTA Bretagne Brest- filière FIP Mécanique et électronique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ISEN Brest- filière FIP Tchnologies de l'information (3 options) - ( D -Formation continue + Apprentissage)

TELECOM-Bretagne Brest- filière FIP (informatique) Réseaux et Télécommunications - ( D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Université de Brest/ESIAB - filière FIP Agroalimentaire - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSP Rennes (EHESP)- filière Génie sanitaire (ENSP) - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée)

Académie de Rouen

ESIGELEC Rouen - filière principale (Généraliste Electricité) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage +FC)
ESITPA Mont st Aignan - filière principale (Agronomie) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI +FC)

INSA Rouen- filière Chimie et procédés - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Energétique et Propulsion - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Génie civil - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Génie Mathématique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Génie mécanique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Maîtrise des risques industriels (et environnementaux) - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Rouen- filière Architecture des Systèmes d'Information - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
ISEL Le Havre- filière principale (Logistique) - (C6 -Études intégrées sur 5 ans publiques )
ISEL Le Havre- filière FIP Mécanique et Production - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

Académie de Strasbourg

Ecam Strasbourg-Europe - filière généraliste - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC)+ recrutement diversifié à Bac+2)
ECPM Strasbourg - filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENGEES Strasbourg - filière principale (Eau - Environnement) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
ENSCMu Mulhouse - filière principale (Chimie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + FC)
ENSISA Mulhouse- filière Informatique et réseaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSISA Mulhouse- filière Textile et fibres - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ENSISA Mulhouse- filière Mécanique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSISA Mulhouse- filière Automatique et systèmes - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
EOST Strasbourg- filière principale (Sciences de la terre) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
ESBS Strasbourg- filière principale (Biotechnologie) - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
INSA Strasbourg- filière Mécatronique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Génie électrique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Génie climatique et énergétique - ( C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Génie civil - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Topographie - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Génie mécanique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
INSA Strasbourg- filière Plasturgie - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA +FC)
Télécom Strasbourg (ex ENSPS) - filière principale - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
Télécom Strasbourg (ex ENSPS) - filière Technologie de l'information et de la communication pour la santé - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)

ENSISA Mulhouse- filière FIP Systèmes de production - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
INSA Strasbourg- filière FIP Génie climatique et énergétique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
INSA Strasbourg- filière FIP Mécanique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Télécom-physique Strasbourg
- ex ENSPS - filière FIP Electronique et Informatique industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
Télécom-Physique Strasbourg (ex ENSPS) - filière TIC pour la santé (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)

Académie de Toulouse

CUFR-Champollion campus de Castres- filière Spécialité informatique et systèmes d'information pour la santé - (C -Recutement niveau bac)
EMAC Albi
- filière principale (généraliste) - (A4 -concours bac+1 (Mines) + Apprentissage +FC)
ENAC Toulouse
- filière Ingénieur de l'aviation civile - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
ICAM Toulouse : voir ICAM Paris
INP-EI PURPAN (ex ESAP) Toulouse- filière Agronomie - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI +FC)

INP-ENIT Tarbes- filière principale (Génie mécanique/ Génie industriel) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI + Apprentissage +FC)
INP-ENM Toulouse- filière principale (Météorologie) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
INP-ENSAT Toulouse- filière principale (Agronomie) - (A3 -filières concours dominante BCPST + Apprentissage +FC)

INP-ENSEEIHT Toulouse- filière Génie Electrique et Automatique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSEEIHT Toulouse - filière Electronique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSEEIHT Toulouse- filière Mécanique des fluides - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC+ Apprentissage)
INP-ENSEEIHT Toulouse - filière Informatique et Mathématiques Appliquées - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSEEIHT Toulouse - filière Télécommunications et Réseaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSIACET Toulouse- filière Chimie - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSIACET Toulouse- filière Génie Chimique - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage +FC)
INP-ENSIACET Toulouse - filière Génie Industriel - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
INP-ENSIACET Toulouse - filière Génie des Procédés - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage +FC)
INP-ENSIACET Toulouse- filière Matériaux - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI +FC)
ISAE Toulouse- filière Ensica - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
ISAE Toulouse- filière SupAero - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI )
INSA Toulouse- filière Automatique et Electronique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie Biochimique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie des Procédés - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie Civil - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie Mathématique et Modélisation - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie Mécanique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Génie Physique - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INSA)
INSA Toulouse- filière Informatique, Réseaux et Télécommunications - (C3 -Études intégrées sur 5 ans modèle INS)
INP-ENSEEIHT Toulouse - filière informatique et Réseaux - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
INP-ENSEEIHT Toulouse- filière électronique, génie électrique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage)
Université Toulouse 3 - UPSSITECH - filière télécommunications et réseaux informatiques - (B - recrutement diversifié à Bac+2)

Académie de Versailles

Centrale Paris - filière généraliste (cursus à options) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
EBI Cergy-Pontoise - filière principale (Biologie) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
Ecole Polytechnique Palaiseau - filière polytechnicienne - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)

EISTI Cergy-Pontoise - filière (génie mathématique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
EISTI Cergy-Pontoise - filière (génie informatique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSEA Cergy-Pontoise
- filière principale (Technologies de l'information) - (A2 -filières concours dominante PT PSI)

ENSIIE Evry - filière principale (Options Informatique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)
ENSTA Paristech - filière principale (Généraliste, cursus à options) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)

EPF Sceaux - filière principale (Généraliste) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
EPF Sceaux - filière binationale Production et automatisation (FH. de Munich) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
EPF Sceaux - filière binationale Génie mécanique (U. Sherbrooke Quebec) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)
EPMI Cergy-Pontoise - filière principale (Systèmes Industriels) - (C5 -Études intégrées sur 5 ans modèle ENI)
ESILV Paris-La Défense - filière principale (Options variées) - (C -Recutement niveau bac + apprentissage -option mécanique numérique et modélisation-)
ESTACA Levallois-Perret - filière principale (Industries mécaniques) - (C1 -Études intégrées sur 5 ans privées modèle UGEI)

ISTOM - filière principale (Agro-développement) - (C2 -Études intégrées sur 5 ans privées avec prépas intégrées (FESIC))
ISTY Versailles - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)

Polytech Orsay - filière Electronique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Orsay - filière Informatique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage +FC)
Polytech Orsay - filière Matériaux - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2)
Polytech Orsay - filière Optronique - (B1 -Recrutement diversifié à bac+2 + Apprentissage +FC)
Supélec Gif-sur-Yvette - filière principale (Options Electricité) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
SupOptique ESO Orsay - filière principale (Physique Electronique) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI + Apprentissage)
TELECOM SudParis-Evry (ex INT) - filière principale (Télécommunications) - (A1 -filières concours dominante MP PC PSI)


ENSEA Cergy-Pontoise - filière FIP Electronique, Informatique Industrielle - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
ENSIIE Evry - filière FIP Informatique - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)

EPF Sceaux
- FIP systèmes informatiques et industriels - (D1 -Alternance apprentissage )
EPMI Cergy-Pontoise - FIP (génie énergétique et climatique) - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
ESFF Paris - filière FIP Fonderie et Forge - (D3 -Alternance post DUT + Apprentissage +FC)

ISTY Versailles - filière FIP Mécatronique - (D1 -Alternance apprentissage + Apprentissage)
Polytech Orsay - filière FIP Electronique (énergie et systèmes) - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Polytech Orsay - filière FIP (Photonique et) systèmes optroniques - (D2 -Partenarial panaché FI-FC + Apprentissage +FC)
Université Paris10 (UFR SITEC) - filière FIP Mécanique ("fipmeca") - (D3 -Alternance post DUT +FC)

ESFF Paris
- filière Fonderie et Forge - (E1 - spécialisation post-diplôme)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison
- filière Energie et marchés - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Economie et management du pétrole, du gaz et de l'énergie - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Géosciences pétrolières - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Développement et exploitation des gisements - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Géosciences et ingénierie de réservoir - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière (Energie et) motorisations - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Procédés et polymères - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison - filière Energie et produits - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
IFP-ENSPM Rueil-Malmaison- filière Energie et procédés - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée + Apprentissage +FC)
INSTN Gif-sur-Yvette - filière Génie atomique (école de spécialisation) - (E1 -Spécialisation post-diplôme en institution séparée )

page revue le 13 mai 2014
© CEFI 7 rue Lamennais 75008 Paris