Extrait
Bulletin Officiel 
de l'Education Nationale
    
 

 


Commission des titres d'ingénieur


COMPOSITION DE LA COMMISSION DES TITRES D'INGÉNIEUR À COMPTER DU 1ER JUILLET 2006 

 


CATEGORIE NOM et QUALITE des MEMBRES de la CTI Date de nomination Fin du mandat en cours
1° " Quatre membres choisis dans le personnel des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel relevant du ministère de l'éducation nationale et dans lesquels est délivré le titre d'ingénieur  
diplômé " : 
a) représentant des universités M. Bernard Remaud (élu Président le 3 juilet)
Pofesseur des universités 
01/07/2006 31/06/2010
b) représentant des instituts nationaux polytechniques  M.Philippe Massé
Professeur à l'INPG
01/07/2006 31/06/2010
c) représentant des instituts et écoles extérieurs aux universités  M. Paul Gaillard
Prifesseur à l'UTT  
01/07/2006 31/06/2010
d) représentant des grands établissements  M. Christian Rombault , professeur à l'ENSAM 01/07/2006 31/06/2010
2° " Quatre membres choisis dans le personnel des écoles et instituts relevant du ministère de l'éducation nationale et délivrant le titre d'ingénieur diplômé " : 
 
  M. Didier Marquis 
Directeur de l'Institut de mécanique avancée de Clermont Ferrand 
01/07/2006 30/06/2010
M. Jean-Michel Siwak  
Directeur Polytech Nantes
01/07/2006 31/06/2010
M. Pierre Fleischmann
Professeur àl'INSA de Lyon
01/07/2006 31/06/2010
M. Patrick Chedmail  
Directeur de l'Ecole Centrale de Nantes
01/07/2006 31/06/2010
3° " Huit membres choisis en raison de leur compétence scientifique et technique " : 
a) " membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d'ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l'éducation nationale " :  Alain Jeneveau, directeur de l'EPF 01/07/2006 31/06/2010
  Henry Schoorens, professeur des Écoles des mines 01/07/2006 31/06/2010
Jacques Béranger, ingénieur des télécommunications 01/07/2006 31/06/2010
Georges Gosset, directeur de l'ENITA de Clermont-Ferrand 01/07/2006 31/06/2010
Patrick Gerlier, directeur adjoint de l'ENSTA 01/07/2006 31/06/2010
b) - " membres choisis en raison de leur compétence scientifique sans autre condition "  Corinne Cabassud, professeure des universités à l'INSA Toulouse 01/07/2006 31/06/2010
  Mme Geneviève Inglebert professeur des universités 01/07/2006 31/06/2010
Marie-Claude Portmann, enseignante-chercheuse à l'INPL  01/07/2006 31/06/2010

 
 

4° " Huit membres choisis par les organisations d'employeurs les plus représentatives " : 
a. Mouvement des entreprises de France(MEDEF) 
Francis Jubert, Délégué général de Syntec informatique 01/07/2006 31/06/2010
Sylvie Chevalet   01/07/2006 31/06/2010
Henry Thonier 01/07/2006 31/06/2010
Jacques Communier, directeur pédagogique à Thalès 01/07/2006 31/06/2010
M. Jean-François Combe Administrateur SKF France  01/07/2006 31/06/2010
Daniel Marini, directeur de la gestion des carrières à Atofina 01/07/2006 31/06/2010
b. Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)  M. Patrice Vareine, fédération des industries mécaniques  01/07/2006 31/06/2010
  M. xxxx 01/07/2006 31/06/2010
5° Huit membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingénieurs les plus représentatives : 
a) Conseil national des ingénieurs et des scientifiques de France (CNISF)  René Paul Martin 01/07/2006 31/06/2010
M. Pierre-Etienne Bost Institut Pasteur 01/07/2006 31/06/2010
Robert Pelletier, directeur industriel d'Atofina 01/07/2006 31/06/2010
b) UNICI - CFE - CGC Yves Bréval, représentant de l'UNICI-CFE-CGC 01/07/2006 31/06/2010
c) UCC - CFDT Pierre Comte, représentant de la CFDT-Cadres 01/07/2006 31/06/2010
d) UGICT - CGT Patrick Soulier, représentant de l'UGICT-CGT 01/07/2006 31/06/2010
e) UCI - FO Renaud Balaguer, représentant de l'UCI-FO 01/07/2006 31/06/2010
f) CFTC Bernard Poisson, représentant de la CFTC 01/07/2006 31/06/2010